97,6 Prozent für Füracker


Erreichte 97,6 Prozent: Kreisvorsitzender Albert Füracker
NEUMARKT. Mit hervorragenden 97,6 Prozent wurde Albert Füracker als CSU-Kreisvorsitzender bestätigt. Bei den Delegiertenwahlen gab es Überraschungen.

Füracker, der voraussichtlich als Direktkandidat für den Landtag antritt, erhielt bei der Kreisvertreterversammlung am Freitagabend 207 der 212 gültigen Stimmen. Drei Delegierte stimmten mit "Nein", zwei Stimmzettel trugen andere Namen.

Wenigstens bei CSU-Vorstandswahlen kann man über 90 Prozent der Stimmen erreichen und trotzdem ein vergleichsweise "schlechtes" Ergebnis einfahren: So erging es MdB Alois Karl, der als 1. Stellvertreter der Kreis-CSU bestätigt wurde, aber "nur" 91,1 Prozent der Stimmen erzielte.

2. Stellvertreter wurde Josef Köstler, der mit 97,7 Prozent sogar noch Fürackers Ergebnis toppte.

Das (fast) beste Wahlergebnis des Abends schaffte aber Willi Gailer bei der Wahl zum 3. Stellvertreter: Er erreichte sogar 98,1 Prozent der Stimmen. (Kassier Kornelia Beckmann erhielt später sogar noch glatte 100 Prozent)

Heidi Rackl wurde mit 84,7 Prozent der Stimmen zur vierten stellvertretenden Vorsitzenden gewählt.

Ein Stimmungsbild zur personellen Lage in der Partei zeichneten am Freitagabend wieder einmal die Wahlen der Bezirks- und Landesdelegierten: Hier werden traditionell offene Rechnungen beglichen, in dem die Anwärter von ihren "gesetzten" Plätzen oft weit nach vorn (oder hinten) gewählt werden.

Bei den Landesdelgierten wurde beispielsweise MdB Karl von Platz 2 auf Platz sechs verbannt und sogar von Landrat Albert Löhner (Platz 5) überholt, der von der 37. Position aus angetreten war. Beinahe wäre Karl sogar noch vom Deininger Bürgermeister und KPV-Vorsitzenden Alois Scherer (Platz 7) geschlagen worden, der ursprünglich für Platz 52 vorgesehen war.

Bei den Bezirksdelegierten-Wahlen räumten die Kreisdelegierten ebenfalls mit der vorgeschlagenen Wahlliste gründlich auf: Auch hier sackte MdB Karl von Platz 2 auf Platz 6 ab. Rosmarie Fürst von der Frauenunion kam dagegen von Platz 14 auf Platz 5. Europaabgeordneter Albert Deß schaffte sogar einen Sprung von Platz 65 auf Platz 7.

Schriftführer wurde Martha Christa mit 98,5 Prozent aller gültigen Stimmen, zweite Schriftführerin Ilse Werner (92,7), erster Kassier Kornelia Beckmann (100 Prozent !), zweiter Kassier Jochen Zehender (98,6 Prozent)

Alle Ergebnisse:

Beisitzer

1 Deß Albert, MdEP, Berngau 125
2 Löhner Albert, Landrat, Neumarkt 121
3 Ochsenkühn Markus, JU, Neumarkt 91
4 Bauer Josef, Parsberg 91
5 Kraus Bernhard, Velburg 83
6 Scherer Alois, Deining, KPV 82
7 Fischer Herbert, MdL, Neumarkt 79
8 Gottschalk Michael, Lauterhofen 78
9 Boßle Heinrich, Hohenfels 76
10 Fürst Ludwig, Neumarkt 74
11 Federhofer Maximilian, JU, Neumarkt 70
12 Wiesenberg Manfred, Neumarkt 69
13 Schmid Elisabeth, JU, Mühlhausen 65
14 Stephan Franz, Dietfurt 65
15 Meyer Roland, JU, Berching 62
16 Semmler Alwin, Seubersdorf 61
17 Lahner Helmut, Neumarkt 61
18 Eineder Rudolf, Berching 60
19 Jawurek Helmut, Neumarkt 60
20 Dr. Sperber Heinz, Neumarkt 60
21 Altmann Eilli, FU, CSA, Mühlhausen 54
22 Ried Hans, Berngau 50
23 Hoidn Robert, Lupburg 47
24 Kellermeier Josef, Breitenbrunn 47
25 Rackl Manfred, Berching 45
26 Schiener Rudolf, Freystadt 44
27 Götz Rainer, Velburg 42
28 Pfister Xaver, Pyrbaum 39
29 Feihl Richard, Berg 38
30 Kratzer Horst, Postbauer-Heng 38
31 Mikulasch Werner, Pilsach 38
32 Burger Gisela, FU, Neumarkt 37
33 Glas Bernd, Pyrbaum 37
34 Schmidt Max, Sengenthal 35
35 Braun Günther, MU, Neumarkt 35
36 Kurzendorfer Albert, Seubersdorf 34
37 Schidlo Wolfram, Berg 33
38 Spitz Leodegar CSA, Berg 33
39 Frank Heidi, FU, Postbauer-Heng 32
40 Franz Gottfried, Pilsach 32
41 Hiereth Karl, Lauterhofen 31
42 Frodl Birgit, FU, CSA, Neumarkt 29
43 Höffler Andreas, Berching 28
44 Bastian Rainer, Pyrbaum 24
45 Vogelgesang Regina, FU, Po.-Heng 19


Bezirksdelegierte

(Die erste Spalte zeigt den erreichten Platz, die zweite Sparlte den "gesetzten" Platz, die vierte Spalte die Zahl der Stimmen)
1 1 Füracker Albert, Lupburg 177
2 4 Gailler Willi, Freystadt 169
3 3 Köstler Josef, Breitenbrunn 167
4 6 Zehender Jochen, JU, Parsberg 158
5 14 Fürst Rosmarie, FU, Neumarkt 148
6 2 Karl Alois, MdB, Neumarkt 139
7 65 Deß Albert, MdEP, Berngau 132
8 5 Rackl Heidi, FU, CSA 128
9 21 Bradl Hans, Bezirksrat, Po.-Heng 127
10 31 Löhner Albert, Landrat, Neumarkt 122
11 7 Ochsenkühn Markus, JU, Neumarkt 121
12 64 Bauer Josef, Parsberg 108
13 28 Jawurek Helmut, Neumarkt 107
14 25 Fischer Herbert, MdL, Neumarkt 105
15 41 Feichtmeier Michael, Deining 98
16 42 Eineder Rudolf, Berching 97
17 8 Schmid Elisabeth, JU, Mühlhausen 95
18 37 Wiesenberg Manfred, Neumarkt 95
19 53 Deinhardt Georg, AGL, Lauterhofen 90
20 58 Gruber Oswald, Pilsach 89
21 39 Christa Helmut, Deining 88
22 9 Federhofer Maximilian, JU,Neumarkt 88
23 43 Winkler Josef, Berching 87
24 40 Schrafl Johann, Deining 87
25 27 Graf Arnold, Neumarkt 82
26 68 Bossle Heiner, Hohenfels 80
27 47 Semmler Alwin, Seubersdorf 80
28 12 Burger Gisela, FU, Neumarkt 80
29 19 Glas Bernd, Pyrbaum 80
30 78 Werner Ilse, Dietfurt 79
31 82 Schmid Martin, AGL, Dietfurt 79
32 76 Schidlo Wolfram, Berg 79
33 77 Stephan Franz, Dietfurt 78
34 11 Altmann Elli, FU, Mühlhausen 77
35 67 Wild Wolfgang, Berngau 76
36 55 Heim Ina, Breitenbrunn 76
37 18 Pfister Xaver, Pyrbaum 75
38 15 Rödl Ulrike, FU, Neumarkt 75
39 46 Rackl Manfred, Berching 74
40 38 Waldmüller Erich, Mühlhausen 74
41 50 Benzinger Helmut, Lauterhofen 73
42 24 Dorner Ruth, Neumarkt 72
43 54 Mirwald Herbert, Breitenbrunn 72
44 51 Kölbl Robert, Lauterhofen 72
45 16 Steinert Ursula, FU, Neumarkt 72
46 79 Hengl Michaela, Dietfurt 71
47 10 Mader Christian, JU, Freystadt 71
48 74 Spitz Leodegar, CSA, Berg 71
49 75 Feihl Richard, Berg 71
50 48 Kurzendorfer Albert, Seubersdorf 70
51 29 Lahner Helmut, Neumarkt 69
52 71 Hoidn Robert, Lupburg 68
53 63 Brandl Gerhard, Freystadt 68
54 57 Mikulasch Werner, Pilsach 68
55 32 Sperber Werner, Neumarkt 67
56 45 Plank Markus, Berching 66
57 66 Dr. Weihrich Richard, Berngau 65
58 35 Wanke Gerlinde, Neumarkt 65
59 26 Frank Harald, Neumarkt 64
60 59 Dr. Harrer Josef, Freystadt 64
61 52 Burger Johann, Lauterhofen 63
62 73 Himmler Lorenz, CSA, Berg 63
63 72 Walter Ludwig, Lupburg 63
64 60 Lehmeier Josef, Freystadt 61
65 69 Kollroß Reinhold, Hohenfels 61
66 36 Wanke Irmgard, Neumarkt 61
67 44 Höffler Andreas, Berching 58
68 61 Schöll Ludwig, Freystadt 57
69 23 Dr. Donauer Peter, Neumarkt 57
70 22 Dorr Josef, CSA, Postbauer-Heng 57
71 62 Meyer Thomas, Freystadt 54
72 34 Dr. Ströber Alexander, Neumarkt 54
73 20 Bastian Rainer, Pyrbaum 54
74 80 Kunz Axel, Dietfurt 52
75 13 Frodl Birgit, FU, Neumarkt 52
76 81 Haselbauer Alfred, Dietfurt 51
77 70 Schön Sebastian. Lupburg 51
78 56 Franz Gottfried, Pilsach 50
79 17 Vogelgesang Regina, FU, Po. Heng 48
80 49 Steger Eugen, Sengenthal 45
81 33 Stepper Michael, Neumarkt 44
82 30 Lindner Alexandra, CSA, Neumarkt 40


Landesdelegierte

(Die erste Spalte zeigt den erreichten Platz, die zweite Sparlte den "gesetzten" Platz, die vierte Spalte die Zahl der Stimmen)
1 1 Füracker Albert, Lupburg 184
2 3 Köstler Josef, Breitenbrunn 162
3 4 Gailler Willi, Freystadt 148
4 6 Zehender Jochen, JU, Parsberg 137
5 37 Löhner Albert, Landrat, Neumarkt 132
6 2 Karl Alois, MdB, Neumarkt 119
7 52 Scherer Alois, KPV , Deining 105
8 5 Rackl Heidi, CSA, Neumarkt 104
9 14 Bradl Hans, Bezirksrat,Postbauer-Heng 102
10 13 Braun Peter, Lauterhofen 99
11 31 Fischer Herbert, MdL, Neumarkt 97
12 12 Gottschalk Michael, Lauterhofen 94
13 7 Ochsenkühn Markus, JU, Neumarkt 90
14 41 Stephan Franz, Dietfurt 87
15 21 Eineder Rudolf, Berching 85
16 26 Bauer Josef, Parsberg 84
17 20 Bossle Heiner, Hohenfels 78
18 42 Werner Ilse, Dietfurt 77
19 43 Bierschneider Hans, Seubersdorf 75
20 27 Graf Franz, Berngau 75
21 33 Fürst Ludwig, Neumarkt 75
22 51 Christa Helmut, Deining 70
23 36 Jawurek Helmut, Neumarkt 70
24 8 Altmann Elli, FU, CSA, Mühlhausen 63
25 44 Kellermeier Josef, Breitenbrunn 56
26 28 Klebl Karl, Berngau 55
27 49 Schiener Rudolf, Freystadt 55
28 40 Mikulasch Werner, Pilsach 54
29 9 Burger Gisela, FU, Neumarkt 54
30 16 Hoidn Robert, Lupburg 53
31 22 Winkler Josef, Berching 52
32 45 Feihl Richard, Berg ; 52
33 39 Franz Gottfried, Pilsach 52
34 34 Graf Arnold, Neumarkt 50
35 19 Glas Bernd, Pyrbaum 49
36 15 Schön Sebastian, Lupburg 48
37 46 Spitz Leodegar, CSA, Berg 48
38 25 Rackl Manfred, Berching 46
39 32 Frank Harald, Neumarkt 46
40 38 Wanke Irmgard, Neumarkt 46
41 18 Pfister Xaver, Pyrbaum 44
42 47 Schidlo Wolfram, Berg 43
43 35 Hierl Franz, Neumarkt 40
44 10 Rödl Ulrike, FU, Neumarkt 37
45 50 Mader Christian, Freystadt 37
46 48 Waldmüller Erich, Mühlhausen 34
47 17 Bastian Rainer, Pyrbaum 32
48 23 Höffler Andreas, Berching 32
49 24 Blank Markus, Berching 27
50 29 Ehrensberger Peter, MU, Neumarkt 26
51 11 Vogelgesang Regina, FU, Po.-Heng 23
52 30 Eibeck Franz, MU, Neumarkt 20
28.04.07
Neumarkt: 97,6 Prozent für Füracker
Telefon Redaktion

Burgis

Link zu den Stadtwerken Neumarkt

Link zum Landkreis Neumarkt

Landkreis

neumarktonline - die Internet-Tageszeitung. Aktuelle Berichte, Meldungen und News aus Neumarkt in der Oberpfalz im Internet
ISSN 1614-2853
18. Jahrgang
Zur Titelseite neumarktonline
ISSN 1614-2853
18. Jahrgang
neumarktonline - die Internet-Tageszeitung. Aktuelle Berichte, Meldungen und News aus Neumarkt in der Oberpfalz im Internet
ISSN 1614-2853
18. Jahrgang