Bayerns Nachwuchs am Brett
NEUMARKT. Der Neumarkter Schachklub richtete sein traditionelles Jugendturnier im Rahmen der bayerischen Rapidturnierserie aus.
In sechs verschiedenen Altersklassen kämpften die 121 Teilnehmer um Pokale und gute Resultate, wobei jeder Spieler sieben Runden bei einer Bedenkzeit von 20 Minuten je Spieler pro Partie zu absolvieren hatte.
Der Neumarkter Jonathan Helm wurde Fünfter
Auch der lokale Schachnachwuchs war stark vertreten. Vom Schachklub Neumarkt traten 13 Spieler an, der SC Postbauer-Heng schickte neun Jugendliche ins Rennen.
Für das beste Ergebnis aus hemischer Sicht sorgten die Neumarkter Jonathan Helm (U18) und Kevin Beesk (U16) als jeweils Fünfter ihrer Altersklassen. Dabei wurde Jonathan Helm leider unter Wert geschlagen, hatte er doch in allen Partien aussichtsreiche Stellungen und vergab erst in der letzten Runde einen möglichen Podestplatz.
Außerdem gab es ordentliche Resultate im vorderen Mittelfeld für Paul Neppert in der U10 und Simon Drechsel, Dominik Lorenz sowie Timon Götz in der U12.
Das Organisationsteam rund um Sebastian Mösl und Martin Simon sorgte für einen reibungslosen Ablauf.
Ergebnisse:
U08
- 01. Julian Shen SC Rothenburg 6,5 24,0
-
- 02. Tristan Stohl SK Schwabach 1907 5,0 27,0
-
- 03. Ruben Mantel Zabo-Eintracht Nürnberg 4,5 27,5
-
- 10. Lorenz Schilay SK Neumarkt 3,0 21,0
-
- 11. Lukas Weidner SC Postbauer-Heng 3,0 16,5
-
U10
- 01. Florian Dürr SC Erlangen 48/88 7,0 29,0
-
- 02. Kevin Tong SC Erlangen 48/88 5,0 30,0
-
- 03. Paul Zaha SV Lauf 5,0 28,0
-
- 14. Paul Neppert SK Neumarkt 4,0 22,0
-
- 21. Johannes Hierl SK Neumarkt 3,0 20,5
-
- 24. Eva Schilay SK Neumarkt 3,0 18,0
-
- 30. Alexander Seger SC Postbauer-Heng 1,5 16,0
-
U12
- 01. Constantin Müller SC München Südost 6,5 30,0
-
- 02. Alexander Petrashov SW Nürnberg Süd 6,0 26,0
-
- 03. Kirill Myagkov SC Noris Tarrasch Nürnberg 5,5 28,5
-
- 16. Simon Drechsel SK Neumarkt 4,0 23,5
-
- 17. Dominik Lorenz SC Postbauer-Heng 4,0 23,0
-
- 20. Timon Götz SK Neumarkt 4,0 22,0
-
- 22. Richard Meinl SK Neumarkt 3,5 16,0
-
- 31. Jakob Brendel SK Neumarkt 2,5 23,5
-
- 38. Julia Hellmich SC Postbauer-Heng 1,0 19,0
-
- 39. Alexander Niesselbeck SK Neumarkt 1,0 18,0
-
U14
- 01. Florian Ott SG Siemens Amberg 6,0 26,0
-
- 02. Yilun Chen SC Noris Tarrasch Nürnberg 5,5 26,0
-
- 03. Kevin Zhao SC Erlangen 48/88 4,5 27,5
-
- 12. Maximilian Lutter SK Neumarkt 3,5 18,5
-
- 13. Michael Gottlieb SC Postbauer-Heng 3,0 24,5
-
- 14. Stefan Ratscheu SC Postbauer-Heng 3,0 24,5
-
U16
- 01. Lukas Fabian Tong SC Erlangen 48/88 5,0 25,5
-
- 02. Andreas Stadler SC München Südost 4,5 25,5
-
- 03. Benedikt Braszus SK Schweinfurt 2000 4,5 22,5
-
- 05. Kevin Beesk SK Neumarkt 3,5 21,0
-
- 11. Marc Röhrer SK Neumarkt 2,0 17,5
-
- 12. Tizian Baum SC Postbauer-Heng 2,0 17,5
-
U18/20
- 01. Florian Walter SV Lauf 6,0 26,0
-
- 02. Dominik Bachhuber Rainer SC 4,0 26,0
-
- 03. Sebastian Meier Rainer SC 4,0 25,0
-
- 05. Jonathan Helm SK Neumarkt 3,5 25,5
-
09.02.10
Neumarkt: Bayerns Nachwuchs am Brett