Delegierte gewählt
NEUMARKT. Die Kreis-CSU leckt ihre Wunden - und wählte am Freitagabend die Delegierten für die Bundestagswahl 2009.
Bei einer "Besonderen Kreisvertreterversammlung" im Johanneszentrum wurden 82 Delegierte gewählt, die zusammen mit 20 Delegierten aus Ambert Stadt und 58 Delegierten aus dem Kreisverband Amberg-Sulzbach den Direktkandidaten für die Bundestagswahl bestimmen sollen.
Es besteht kaum ein Zweifel, daß dies wieder MdB Alois Karl werden soll - die Vorstandschaften aus Neumarkt und dem Raum Amberg haben sich bereits dafür ausgesprochen, daß der ehemalige Neumarkter Oberbürgermeister weiter in Berlin bleiben soll. Außerdem haben die Neumarkter Delegierten eine kleine, aber feine Mehrheit gegen die Amberger.
Daneben wurden vier Delegierte und ebenso viele Ersatzdelegierte für die Delegiertenversammlung zur Europawahl gewählt. Die findet am 22. November in München statt. Der aussichtsreichste Europa-Kandidat MdEP Albert Deß ist auch hier selbst unter den Delegierten:
- Albert Füracker
- Albert Deß
- Alois Karl
- Rosmarie Fürst
Die Delegierten zum Bundestags-Direktkandidaten:
- Willibald Gailler, Freystadt
- Albert Füracker, Lupburg
- Josef Köstler, Breitenbrunn
- Susanne Hierl, Berg b.Neumarkt
- Rosmarie Fürst, NM-Pölling
- Dr. Heinz Sperber, NM,Altenhof
- Alois Karl, NM- Mühlen
- Albert Deß, Berngau
- Heidi Rackl, NM-Pölling
- Michael Gottschalk, Lauterhofen
- Andreas Götz, Pilsach
- Helmut Christa, Deining
- Gerlinde Delacroix, Berching
- Martha Christa, Deining
- Jochen Zehender, Parsberg
- Ilse Werner, Dietfurt
- Kornelia Beckmann, Velburg
- Albert Löhner, NM-Stadtsüden
- Franz Graf, Berngau
- Heinrich Bossle, Hohenfels
- Peter Braun, Traunfeld
- Alois Kölbl, Pilsach
- Josef Bauer, Parsberg
- Rainer Götz, Velburg
- Helmut Benzinger, Lauterhofen
- Herbert Fischer, NM-Stadtsüden
- Josef Dr. Harrer, Freystadt
- Peter Hollweck, Deining
- Richard Blomenhofer, Litzlohe
- Johann Bradl, Postbauer-Heng
- Johann Ehrnsperger, Loderbach
- Willi Bogner, Großalfalterbach
- Bernd Glas, Seligenporten
- Bernhard Kraus, Velburg
- Hans-Georg Kühnlein, Mühlhausen
- Horst Kratzer, Postbauer-Heng
- Wolfgang Wild, Berngau
- Helmut Braun, Deusmauer
- Josef Kellermeier, Breitenbrunn
- Hans Bierschneider, Wissing
- Michaela Hengl, Dietfurt
- Richard Feihl, Berg b.Neumarkt
- Karl-Heinz Frenzel, Berching
- Ina Heim, Kemnathen
- Dr. Martin Hundsdorfer, Wappersdorf
- Michael Feichtmeier, Leutenbach
- Andreas Höffler, Berching
- Reinhold Kollroß, Raitenbuch
- Hans Ried, Berngau
- Dietmar Feuerer, Hohenfels
- Gottfried Franz, Litzlohe
- Josef Meier, Sengenthal
- Johann Burger, Trautmannshofen
- Werner Fersch, Oberbuchfeld
- Josef Lehmeier, Möning
- Gerhard Brandl, Thannhausen
- Anton Kerschensteiner, Stöckelsberg
- Georg Deinhard, Deinschwang
- Fritz Hengelein, Berching
- Robert Kölbl, Traunfeld
- Rudolf Schiener, Burggriesbach
- Maximilian Federhofer, NM-Woffenbach
- Christian Mader, Freystadt
- Max Schmidt, Sengenthal
- Gerit Ehrensberger, NM-Holzheim
- Arnold Graf, NM-Wolfstein
- Günther Braun, NM-Pölling
- Herbert Drescher, NM-Stauf
- Gerd Kärgelein, Pyrbaum
- Alois Schuster, Pilsach
- Franz Brandl, Mantlach
- Klemens Meyer, Oberwiesenacker
- Sebastian Schön, Lupburg
- Alois Scherer, Oberbuchfeld
- Josef Götz, NM-Pelchenhofen
- Karl Hiereth, Gebertshofen
- Ludwig Schöll, Forchheim
- Josef Winkler, Berching
- Ludwig Fürst, NM- Altenhof
- Konrad Leidl jun., Töging
- Johann Obermeier, Sindlbach
- Wolfram Schidlo, Berg b.Neumarkt
25.10.08
Neumarkt: Delegierte gewählt