NEUMARKT. 37 Bronze-, 40 Silber- und 26 Goldmedaillen sowie sieben Bronze- und neun Silberpokale wurden an Sportler aus dem Landkreis übergeben.
Landrat Willibald Gailler nahm am späten Freitag-Nachmittag im Landratsamt die traditionelle Sportlehrung vor, beid em die erfolgreichsten Sportler in den unterschiedlichsten Saportarten und Disziplinen ausgezeichnet wurden.
"Der Landkreis Neumarkt ist ein sportlicher und sportbegeisterter Landkreis", sagte Gailler. Man habe 188 Sport- und Schützenvereine und in ihnen eine unglaubliche Vielfalt von ausgeübten Sportarten. Dazu würden sich viele Helfer als Vorstand, als Jugend- und Übungsleiter, als Schiedsrichter, als Platzwart, als Kassierer, als Fahrer und in vielen anderen Funktionen ehrenamtlich engagieren.
Da will sich auch die Politik nicht lumpen lassen: der Landkreis hatte auch 2016 wieder 144.000 Euro für die Schützen- und Sportvereine bereitgestellt, sagte Gailler. Das sei Geld, das sinnvoll angelegt sei.
Dann wurden die einzlenen Sportler geehrt:
Einzelsportler
Goldmedaillen
Franz Seitz im Fingerhakeln
Norbert Finger im Kegeln, Classic
Birgit Buchholz im Kickboxen Semikontakt
Oliver Obst im Bogenschießen Feldbogen
Kevin Troppmann im Darts
Regina Fuchs im Kegeln
Marga Stadler im Kegeln
Jonas Koller in der Leichtathletik, Cross-Lauf und Halbmarathon
Maximilian Geitner im Bankdrücken
Kevin Litwitz im Kraftdreikampf
Rosina Polster im Kraftdreikampf
Rainer Schötz im Kraftdreikampf
Anja Schreiner im Bankdrücken (105,5 kg)
Max Stark im Kraftdreikampf
Lorenz Schilay im Schach
Maria Schilay im Schach
Vinzenz Schilay im Schach
Pascal Walter im Schießen, Kleinkaliber 3 x 20
Bernhard Eichenseer im Sportschießen, Freie Pistole
Tim Fischer im Badminton, gemischtes Doppel
Hannes Gerberich im Badminton, Herrendoppel Junioren
Johannes Pistorius im Badminton
Nanna Vainio im Badminton
Florian Waffler im Badminton, Herrendoppel Junioren
Matthias Meier im Eisstockschießen, Mannschaftsspiel
Christoph Öttl im Eisstockschießen, Einzelzielwettbewerb
Silbermedaillen
Die Einzelsieger mit Silbermedaillen
Siegfried Felner im Fingerhakeln
Michael Kastner im Fingerhakeln
Ferdinand Seitz im Fingerhakeln
Alexander Gallitz im Schwimmen 2,5 km Freistil
Andrea Grasruck im Ringen Freistil
Amelie Hörner im Gewichtheben
Helene Hörner im Gewichtheben
Erik Junemann im Gewichtheben
Tilo Spangenberg im Schwimmen 1500 m Freistil
Achim Thumshirn im Ringen griechisch-römischer Stil
Christoph Sturm in der Leichtathletik Berglauf
Andrea Lerzer im Bogenschießen Feldbogen
Alexander Nißlbeck im Bogenschießen Olympische Runde
Fabian Obst im Bogenschießen Feldbogen
Thomas Zwilling im Golf
Ramona Fuchs im Kegeln
Wally Moßburger im Kegeln
Ann-Catrin Bierlein im Reiten - Vielseitigkeit
Mark Boronkai im Bankdrücken
Maximilian Braun im Bankdrücken
Albert Geitner im Bankdrücken
Willibald Gottschalk im Bankdrücken
Markus Gradel im Kraftdreikampf
Sebastian Heger im Kraftdreikampf
Bastian Meier im Kreuzheben
Johannes Meier im Kraftdreikampf
Annette Reif im Kraftdreikampf
Heinz Schmidt im Bankdrücken
Christoph Seefeld im Bankdrücken
Josef Seitz im Bankdrücken
Thomas Stark im Kraftdreikampf
Josef Stich im Kreuzheben
Theresa Lutter im Judo
Maurice Thon im Judo
Michael Bruckschlögl im Sportschießen, Zimmerstutzen Mannschaft
Reinhold Schmidpeter im Triathlon Mittelstrecke
Wolfgang Schumacher im Triathlon Mittelstrecke
Annabella Jäger im Badminton, Damendoppel
Julia Kunkel im Badminton, Damendoppel
Johanna Reinhardt im Badminton, Damendoppel
Bronzemedaillen
Die Einzelsieger mit Bronzemedaillen
Karl Haubner im Fingerhakeln
Anton Schmid im Fingerhakeln
Leon Gerlach im Ringen, Freistil
Sabine Jacksteit im Schwimmen, 2,5 km Freistil
Sofia Miesbauer im Ringen, Freistil
Darja Prieb im Ringen, Freistil
Ullrich Sattler im Schwimmen, 50 m Brust
Michael Schmid im Ringen, griechisch-römischer Stil
Vanessa Sturm in der Leichtathletik, 1500 m
Emil Bauer im Gewichtheben
Tizian Grätz im Gewichtheben
Julian Miesbauer im Gewichtheben
Sofia Miesbauer im Gewichtheben
Erzen Rushiti im Boxen, Weltergewicht
Felicia Tröger im Schwimmen, 50 m Schmetterling
Andrea Lerzer im Bogenschießen, Halle
Alexander Nißlbeck im Bogenschießen, Halle
Patrick Rackl im Bogenschießen, Feldbogen
Anna Schnobrich im Rettungsschwimmen
Michael Federl im Rock ’n’ Roll Tanz
Nina Stahl im Rock ’n‘ Roll Tanz
Tom Hack im Reiten, Junioren-Vierkampf
Bastian Grüner im Kraftdreikampf
Thomas Lehmeier im Kraftdreikampf
Harald Nutsch im Kraftdreikampf
Johannes Spangler im Kreuzheben
Sabrina Spangler-Säckl im Kreuzheben
Maximilian Lutter Schnellschach
Eva Schilay Schach
Heinrich Petermeier im Sportschießen für Traditionswaffen Feuerstutzen
Denise Bruckschlögl im Schießen, Kleinkaliber liegend
Muhammed Memis im Judo
Janina Popp im Badminton, Doppel
Oliver Roth im Badminton, Doppel
Lea Schärfl im Badminton, Doppel
Stefanie Spies im Badminton, Damendoppel
Alicia Urschel im Schwimmen, 100 m Freistil
Mannschaften
Silber
Diese Mannschaften wurden mit Silber ausgezeichnet
Georg Girbinger im Bogenschießen Olympische Runde
Sara Wexler im Bogenschießen Olympische Runde
Thomas Zwilling im Golf
Regina Fuchs im Kegeln
Marc Bielau im Kraftdreikampf
Josef Seitz im Bankdrücken
Daiana Burger im Schach
Bronze
Diese Mannschaften wurden mit Bronze ausgezeichnet