Arbeitsgebiet | Thema | Namen | Ort |
Biologie | Die magische Bohne | Moritz Neumüller (12) | Neumarkt |
Biologie | Versuche beim Netz der Kreuzspinne | Tobias Schön (13) | Regenstauf |
Physik | Eigenschaftsvergleich verschiedener Fasern |
Patrick Maue (15) Carina Maue (12) |
Regenstauf Regenstauf |
Arbeitsgebiet | Thema | Namen | Ort |
Arbeitswelt | Ösofix |
Stephanie Härtl (18) Andreas Köstler (19) Stefan Kirsch (16) |
Deining Hilpoltstein Deining |
Biologie | Inulin – ein Reservestoff in der Lebensmittelindustrie | Ramona Wittmann (18) | Tännesberg |
Mathematik / Informatik | Sicherung von Daten mittels Delokalisierung in Rechnernetzen | Kevin Höllring (18) | Nürnberg |
Physik | Charakterisierung einer Graetzel-Zelle | Theresa Götz (19) | Erbendorf |
Technik | Borkenkäfer, Borkenkäfermonitoring und Automatenentwicklung | Alexander Blania (18) | Burgthann |
Technik | Power-Hantel |
Alina Maget (17) Stefan Gleinig (17) Lukas Rappel (16) |
Berg Berngau Velburg |
Preis | Thema | Namen | Ort |
Sonderpreis Umwelttechnik Jugend forscht Preisgeld: 50 Euro | Ladeklappe für Einkaufswägen |
Christian Eckel (15) Matthias Hanke (16) Michael Wagner (13) |
Michels- neukirchen Cham Falkenstein |
Sonderpreis Nachwachsende Rohstoffe Preisgeld: 75 Euro | Brennnesselfasern zur Dämmung |
Amina Frauenreuther (15) Katrin Hanft (14) Laura Spieß (14) |
Flossenbürg Weiden Weiden |
Sonderpreis Erneuerbare Energien Preisgeld: 75 € | Die Einflüssen von Subventionen auf den Ausbau erneuerbarer Energien in Deutschland und im Landkreis Cham | Simon Kollross (17) | Lam |
Sonderpreis zerstörungsfreie Materialprüfung oder Originalität Preisgeld: 60 Euro | Eierprüfung mit Ultraschall |
Tobias Schneider (11) Daniel Schneider (14) |
Berg Berg |
Sonderpreis für einen Stand mit besonders hoher Interaktion mit den Besuchern Preis: Karten für (Musik-) Veranstaltung | Geysir-Modell |
Jonas Senger (11) Tim Roider (10) |
Postbauer-Heng Neumarkt |
Sonderpreis "Schönster Stand" Preis: Rundflug über Neumarkt | Power-Hantel |
Alina Maget (17) Stefan Gleinig (17) Lukas Rappel (16) |
Berg Berngau Velburg |
Sonderpreis Schule Preisgeld: 1000 Euro und Chance auf Forscherschule des Jahres | Gustav-von-Schlör-Schule Staatliche Fachoberschule Weiden | ||
Sonderpreis für engagierte Talentförderer: Preisgeld: 100 Euro |
Birgit Amann, Johann-Michael-Fischer-Gymnasium Burglengenfeld | ||
Sonderpreis Patentanmeldung | Eierprüfung mit Ultraschall |
Tobias Schneider (11) Daniel Schneider (14) |
Berg Berg |
Sonderpreis IENA: Teilnahme an der Erfindermesse 2013 in Nürnberg | Power-Hantel |
Alina Maget (17) Stefan Gleinig (17) Lukas Rappel (16) |
Berg Berngau Velburg |
Sonderpreis IENA: Teilnahme an der Erfindermesse 2013 in Nürnberg | Schlagzahl Pistole |
Marco Distler (17) Andreas Schmidt (18) |
Berg Neumarkt |